выберите город

Санкт-Петербург
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

spb@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (812) 210-05-09

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Денис Мацуев дал концерт в Набережных Челнах

16 февраля 2023

В среду, 15 февраля, в Органном зале г. Набережные Челны состоялся концерт народного артиста РФ, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, приуроченный к 47-й годовщине выпуска первого автомобиля КАМАЗ.

Это уже шестой приезд известного музыканта в Набережные Челны по приглашению генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина. В рамках концерта «Музыка нас связала» Денис Мацуев подарил слушателям классические композиции и джазовые импровизации. Вместе с ним в этот вечер на сцене Органного зала выступили известные российские музыканты: заслуженный артист России, ведущий джазовый контрабасист Андрей Иванов, джазовый барабанщик Александр Зингер, виолончелист Борислав Струлёв, а также обладатель Гран-при Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица», Гран-при конкурса «Триумф Джаза» Софья Тюрина (саксофон) и лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Тюрина (балалайка).

«Зимне-весенний приезд в ваш город – это уже закон на нашей гастрольной карте. Я хорошо помню наш концерт в цехе автомобильного завода, который состоялся два года назад, к 45-летию выпуска первого автомобиля КАМАЗ. Прекрасно помню тот самый первый автомобиль, ту атмосферу. Я думаю, ни одна знаменитая сцена мира не может сравниться такой акустикой, такой потрясающей атмосферой и тем контактом, который у нас был с публикой. Это удивительно! Мы это запомнили на всю жизнь. И каждый наш приезд сюда особенный. Я безумно рад сегодня вновь быть здесь и видеть своих друзей!» – сказал Денис Мацуев, приветствуя камазовцев.

«Мне очень дорого то, что сказал Денис Леонидович – что каждый год в его программе есть Набережные Челны. Великолепный музыкант, прекрасный человек. Общение с ним всегда доставляет удовольствие», – подчеркнул в начале своего выступления Сергей Когогин. Он отметил, что этот концерт организован в преддверии 47-й годовщины выпуска первого автомобиля. 16 февраля 1976 года первый автомобиль КАМАЗ сошёл с конвейера. «Для камазовцев, для горожан это очень важно, ведь этот город родился вместе со строительством нашего завода. На сегодняшнее утро 2 млн 438 тыс. 239 автомобилей сошло с конвейера. Это наш с вами труд. Мы гордимся тем, что умеем производить автомобили, трудности нас не сломили. И та частичка прекрасного, которую каждый год привозит камазовцам Денис Леонидович со своими коллегами – она нам очень дорога. Аплодируем вам, говорим спасибо и ждём к нам ещё не один раз!» – сказал руководитель компании, обращаясь к музыкантам.

Благодарность за великолепное исполнение мировых музыкальных шедевров, тёплые отзывы о творчестве Дениса Мацуева и его патриотизме прозвучали и от мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева: «Вы – настоящий сын нашего многонационального Отечества. Ворота города Набережные Челны всегда для Вас открыты!»

В рамках концерта прозвучали слова благодарности родителей детей-стипендиатов фонда «Новые имена» в адрес «КАМАЗа» и руководителя компании Сергея Когогина за личное внимание к культурной жизни города и вопросам творческого развития челнинских школьников. «Благодаря Вашему вниманию, заботе и благотворительной деятельности, дети нашего города имеют возможность учиться у лучших педагогов страны. Отдельное спасибо, Сергей Анатольевич, за Вашу личную материальную помощь семьям, благодаря которой для наших детей открылась возможность поехать и обучаться в летней творческой школе города Суздаль, где они получают неоценимый опыт общения и все условия для развития своего таланта», – отмечено в тексте Благодарственного письма.

Напомним, при поддержке генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина и при личном содействии народного артиста РФ, президента Благотворительного фонда «Новые имена» Дениса Мацуева в Набережных Челнах ежегодно проходят мастер-классы для воспитанников городских школ искусств с последующим конкурсным отбором в стипендиаты фонда. Главной задачей этой организации является образование талантливых детей и художественное воспитание молодёжи в регионах Российской Федерации. Уже более четырёх лет воспитанники челнинских школ искусств участвуют в мастер-классах именитых педагогов, а также обучаются в летнем творческом лагере. С 2019 по 2022 год стипендиатами фонда «Новые имена» стали 13 юных талантов из Набережных Челнов.

В качестве примера успешной совместной работы в этот вечер в холле Органного зала была организована выставка рисунков учащихся художественной школы № 1. У гостей вечера была возможность ознакомиться с работами, представленными на выставке «КАМАЗ» глазами юных художников». Яркие композиции, отражающие производство и продукцию компании, выполнены в разнообразных художественных техниках: карандашами, фломастерами, тушью, акварелью, гуашью, в технике коллаж.

Так же, как автомобили являются связующей нитью между городами и странами, так и культурные традиции предприятия, которые камазовцы несут через года, от поколения первостроителей, являются примером того, что, несмотря на сложные условия, в сердцах сотрудников компании всегда есть место прекрасному. Это стало лейтмотивом концерта «Музыка нас связала».


Следующая новость: Первому грузовику КАМАЗ – 47 лет.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Палец поршневой

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд